Close
В Петербурге состоялись «Белые ночи»

В Петербурге прошел масштабный всероссийский турнир по фехтованию “Белые ночи”. Награды разыгрывались во всех трех видах оружия среди детей 2006-2008 г.р., а в сабле в двух возрастных группах — 2003-2005 г.р. и 2006-2008 г.р.

Турнир собрал спортсменов из многих регионов России: Москвы и Московской области, Ленинградской области, из Воронежской, Курской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Псковской,Самарской, Свердловской, Смоленской, Тверской областей, Татарстана и Краснодарского края, а также из Латвии и Чехии.

Для петербуржцев наиболее удачно сложились выступления в турнире рапиристов. В этих соревнованиях приняли участие порядка 300 юных спортсменов. У девочек лучшей стала петербурженка Вера Чаусова. Три остальные награды получили курские спортсменки Елизавета Реутова, Ирина Зорина и Арина Широбокова. У мальчиков петербуржцы и курчане поровну поделили между собой призовые места. На высшую ступень поднялся гость турнира – Матвей Гребенников, бронзовую медаль также получил рапирист из Курска Даниил Дорохин. Петербуржец Георгий Демеш стал обладателем серебряной медали, а Кирилл Семилетов завоевал “бронзу”.

В шпажных соревнованиях приняли участие 180 девочек и 177 мальчиков. В соревнованиях среди мальчиков победил казанец Павел Емельянов, “серебро” у Александра Моторина из города Обнинска Калужской области. А бронзовые награды получили два латвийских спортсмена Никита Аниско и Кристап Юкс. У девочек лучшей стала Таисия Тумкова из Выборга, победившая москвичку Софию Армаганову в финале, бронзовые медали у Ульяны Василевской из Москвы и Майи Архиповой из Саратовской области.

На турнире саблистов памяти Эдуарда Винокурова было разыграно четыре комплекта наград в двух возрастных группах. Среди петербургских саблистов ближе всего к медалям остановилась Карина Таллада, занявшая пятое место в младшей группе. Победу одержала москвичка Александра Ильина, взявшая верх в финале над землячкой Александрой Михайловой. Бронзовые медали — у Алёны Андреевой (Новосибирская область) и Маргариты Дугиной (Московская область). У мальчиков “золото” завоевал саблист из Омска Тимофей Бабкин. Серебряная награда в этой группе у москвича Ивана Новикова, “бронза” у Александра Тимофеева из Москвы и Артема Смирнова из Московской области.

У юношей-саблистов лучшим стал москвич Иван Цыпин, обыгравший Никиту Кисина из Татарстана. Бронзовые медали получили Сергей Сомов из Татарстана и Иван Медведев из Москвы. У девушек высшие ступени пьедестала также заняли москвички — Ангелины Окутиной — “золото”, у Киры Ильиной — “серебро”. Обладательницами бронзовых медалей стали София Кожухова (Новосибирская область) и Анна Микулевич (Латвия).