Close
Первые медали нового фехтовального сезона

11 августа 2018 года в Пензе стартовал российский фехтовальный сезон 2018/2019 года. Первыми соревнованиями нового сезона стала IV летняя Спартакиада молодежи России. На фехтовальные дорожки вышли спортсмены до 23 лет, которые разыграли 6 комплектов наград в командных соревнованиях по рапире, сабле и шпаге. Петербургские фехтовальщики вошли в четверку сильнейших в 5 из 6 видов соревнований и выиграли три комплекта наград – серебро и две бронзы.

Первый комплект петербуржцы взяли в мужской командной рапире. Команда Санкт-Петербурга (Богдан Бармаков, Андрей Матвеев, Никита Соколов, Дмитрий Сребдольский) в полуфинале турнира уступила сборной Москвы всего 1 укол – 45:44, и отправилась в «утешительный» финал за 3-е место. Во встрече с командой Московской области петербургские рапиристы уверенно контролировали ход поединков, держали преимущество в 5-8 очков и заслуженно победили – 45:42. Соответственно, бронзовый комплект медалей достался рапиристам Северной столицы.

В тот же день серебро завоевала женская команда Санкт-Петербурга по сабле. Анна Башта, Юлия Головина, Алина Мосейко, Мария Синер уверенно победили в полуфинале команду Московской области 45:28, но уступили в борьбе за золото команде Москвы – 45:32.

В заключительный день соревнований мужская и женская команда Санкт-Петербурга по шпаге вышли в полуфинал турнира. Обе команды получили в соперники фехтовальщиков Московской области, обе команды проиграли свои встречи. Мужская команда в итоге довольствовалась 4 местом, а вот женская команда по шпаге (Борисова Софья, Кузьменкова Виктория, Образцова Мария, Погорелова Софья) во встрече за 3-е место смогла победить представительниц Самары и выиграть бронзовые награды турнира.