Close
Итоги Первенства Санкт-Петербурга среди юниоров

С 7 по 14 декабря 2020 года в ГБОУ СШОР “Комета” проходило Первенство Санкт-Петербурга среди спортсменов 2001-2007 года рождения.

Открывали соревнования рапиристы. 105 спортсменов разыграли медали в личных и командных турнирах. Среди мужчин первое и второе место заняли воспитанники СШОР “Комета” — Тихонов Кирилл и Титов Андрей. А третье место поделили спортсмены из “Спартака” — Кирилл Москвин и Георгий Демеш. В женском турнире Александра Кораблина из УОР №1 вырвала победу у воспитанниц Спортивной школы Красносельского района, которые заняли все остальные ступени пьедестала почета. Серебряным призером стала Дарья Малышева, а бронзовыми — Александра Таратунская и Вера Чаусова.

В командных соревнованиях по фехтованию на рапире девушки из СШ Красносельского района также были на высоте. Красносельские команды стали первыми (ЛЕБЕДЕВА Л., МАЛЫШЕВА Д., ТАРАТУНСКАЯ А., ЧАУСОВА В.) и третьими (ЕЛЕНЕВИЧ Д., ТЕРЕНТЬЕВА П., ФЕДОРОВА М., ЧАУСОВА Е.). Второе место — у команды из СШОР №3 (АНДРЕЕВА М., БАГРОВА Д., ГУБАРЕВА С., КОРАБЛИНА А.). Мужские командные соревнования рапиристов выиграли спартаковцы (ДЕМЕШ Г., КОКОРНОВ Д., МОСКВИН К., ЧАЩИН Д.), серебряные медали завоевали рапиристы из Комплексной школы высшего спортивного мастерства (ВОЛКОНСКИЙ П., КАЛГАНОВ И., НИКОЛАЕНКО А., СОРОКИН М.), а бронзовыми призерами стали фехтовальщики из СШОР №3 (КОНЕВ А., САФОНОВ К., СМУК Г).

Саблистки из СШОР “Комета” почти не оставили шансов соперницам: Алина Королева завоевала “золото”, Дарья Беляева — “серебро”, София Терешина разделила третье место с Софией Маминой из УОР №1. В мужском личном турнире также первенствовал спортсмен из СШОР “Комета” Илья Кучерской. Второе и третье место заняли воспитанники ГБНОУ СПБ ГДТЮ Никита Кашапов и Дмитрий Макаров. Никита Куклин из УОР №1 стал бронзовым призером. Всего в личных соревнованиях приняли участие 78 спортсменов.

Те же лидеры сохранились и в командных соревнованиях саблистов. Первое и третье место заняли команды СШОР “Комета” (Комета 1: ГВАДЗАБИЯ Г., КУКЛИН Н., КУЧЕРСКОЙ И., САЙЧЕНКО О.; Комета 2: КОЧЕТОВ А., НИШАНБАЕВ И., СИДОРОВ Т., СОКОЛОВ Д.), второе — СПБ ГДТЮ (ДЕРГАЧЕВ А., КАШАПОВ Н., МАКАРОВ Д., НЕЧЕПОРЕНКО А.). Среди женских команд свое преимущество доказали саблистки СШОР “Комета”, заняв первое (БЕЛЯЕВА Д., КОРОЛЕВА А., ТЕРЕШИНА С., ТРАВКИНА Т.) и третье места (ВЕРЛАТАЯ С., ВОЛЧКОВА В., ЕРМИЛОВА М., РУЖИНСКАЯ С.). А серебряные медали в упорной борьбе завоевали спортсменки из “Спартака” (АНТИПИНА Ю., ЛАПЧЕНКО Е., СМИРНОВА Я., ТАЛЛАДА К.).

В фехтовании на шпагах соревновался 91 спортсмен. Лучшим шпажистом стал воспитанник СШОР Выборгского района Артем Саркисян, “серебро” завоевал Михаил Казмин, УОР №1, ЦСКА г. Санкт-Петербург, а бронзовыми медалями были награждены Богдан Власов, ГБНОУ СПБ ГДТЮ, и Дмитрий Просвирнин, ЦСКА г. Санкт-Петербург. Среди девушек лидировала Евгения Райхлина из ЦСКА г. Санкт-Петербург, второе место заняла воспитанница ”Спартака” и УОР №1 Алиса Черепанова, а на третьей ступени пьедестала почета оказались Амина Марнова из СПБ ГДТЮ и воспитанница СШОР Выборгского района Анастасия Антонова.

Юноши из команды “1 Выборгская” (ЕРОХОВ Н., САРКИСЯН А., ХАСАНОВ К., ЧЕБОТАЕВ А.), воспитанники СШОР Выборгского района стали лучшими в командном турнире. Второе место заняли фехтовальщики ЦСКА (ГУРОВ К., КАЗМИН М., ПРОСВИРНИН Д.), а третье место завоевали шпажисты СШОР №3 (ДМИТРИЕВ В., КИРМЕНЁВ Н., ЛЕОНОВ Н., ЩЕЛКОТУНОВ А.). Среди женских команд лучшими стали воспитанницы “Спартака” (БЕСКРОВНАЯ Д., КОЧЕТКОВА Л., НОГТЕВА Т., СКОРОБОГАТОВА Т.). Шпажистки СШОР Выборгского района (АНТОНОВА А., ГОРБУНОВА М., КОЗЛОВА Т., САРКИСЯН М.) стали вторыми, а команда СПБ ГДТЮ — третьей (АКСЮТИНА А., КНЫШ В., МАРНОВА А., ЧЕНЦОВА С.).

Федерация Фехтования Санкт-Петербурга поздравляет победителей и призеров Первенства Санкт-Петербурга с наградами!