Close
Итоги всероссийских соревнований «Аничков дворец» по рапире

Первыми крупными фехтовальными соревнованиями нового сезона в Санкт-Петербурге стал традиционный турнир «Аничков дворец». Кадеты из 32 регионов России и 5 стран ближнего зарубежья разыгрывали 6 комплектов наград в личных соревнованиях. Фехтовальщики Северной столицы стартовали на домашнем турнире с отличным результатом в мужской и женской рапире – из 8 призовых мест они завоевали пять: 2 золота, 2 серебра, 1 бронза.

Счет петербургским наградам открыли рапиристы – Дмитрий Осипов и Антон Кораблин в полуфинале победили двух представителей Башкортостана и вышли в финал. Казалось, что судьба золота предрешена, Дмитрий является первым номером всероссийского кадетского рейтинга и не первый сезон демонстрирует высокие результаты на международном уровне. Для Антона Кораблина выход в полуфинал всероссийского турнира стал первым в карьере. Однако финальный поединок выдался упорным, только в самом конце Дмитрий Осипов смог реализовать свое преимущество в классе и победить 15:13. В итоге первые золото и серебро пошли в зачет петербургской команды.

Девушки-рапиристки всецело поддержали заданную юношами высокую медальную планку. Сразу три петербургских рапиристки, Александра Кораблина, Алина Бородаенко, Ева Чаусова, вышли в полуфинал турнира. Кораблина и Бородаенко боролись за выход в финал, сильнее оказалась Александра — 15:13. А Ева Чаусова в полуфинале победила москвичку Камиллу Ибрагимову и обеспечила еще один петербургский финал на турнире. Лучшей в итоге стала более опытная Александра Кораблина — 15:9, и три награды пополнили петербургский медальный зачет.